Компания «Элехим» разработала специализированную жидкость для тушения литий-ионных батарей, которая работает при температуре от −40 до +50 °C. Состав не только гасит пламя, но и нейтрализует токсичные аэрозоли — фтороводород и оксиды углерода.
Технология уже прошла испытания на батареях «Москвич 3», Chevrolet, Nissan, электробусов «КамАЗ» и электровелосипедах. Обычная вода, пена и порошок с такими пожарами не справляются.
Источник: https://kubnews.ru/obshchestvo/2026/05/26/v-rossii-razrabotali-tekhnologiyu-tusheniya-litievykh-akkumulyatorov-dlya-elektromobiley-i-samokatov/